お金がない人のための宿泊方法

 

もし、宿泊にあまり多くのお金を掛けたくなくても、心配しなくていい。そんな人も、リオはいつでも両手を広げて歓迎している。(キリスト像を思いだしませんか?)

経済的なホテルは、一般的に100室以下の小さなホテルで、プールもサウナも、ビジネス室も、売店もない。さらに、こう言ったホテルでは景色を期待してはいけない。窓を開けたら、すぐ隣りの壁だ、ということも珍しくない。

また、ユースホテルも少数だがある。CopacabanaBotafogoに一ヶ所ずつ。B&B(ポルトガル語では"Cama(カーマ)&()Café(カフェ)"という)はSanta Teresaにある。

また、安い宿ももちろん年末年始とカーニヴァルの時期は混雑する。安いところだからと侮らずに、予約をしておこう

経済的ホテル

名前 地区 ランク 住所 電話 Web
Tulip Inn Copacabana 1★ Av. Atlantica, 2554 3545-5100 www.tulipinncopacabana.com.br
Copa Sul Copacabana 1★ Av. N. S. de Copacabana, 1284 3202-9450 www.copasul.com.br
Atlantico Copacabana Copacabana 1★ R. Siqueira Campos, 90 2548-0011 www.atlanticocopacabana.com.br
Benidorm Palace Copacabana 1★ R. Barata Ribeiro, 547 2548-8880 www.benidorm.com.br
Everest Park Ipanema 1★ R. Maria Quiteria, 19 2525-2200 www.everest.com.br
Astoria Copacabana Copacabana 1★ R. Rep. do Peru, 345 2545-9090 www.astoria.com.br
Copacabana Rio Copacabana 1★ Av. N. S. de Copacabana, 1256 3043-1111 www.copacabanariohotel.com.br
Royalty Copacabana Copacabana 1★ R. Tonelero, 154 2548-5699 www.royaltyhotel.com.br
Oceano Copacabana Copacabana 1★ R. Hilario de Gouveia, 17 2548-4260 www.oceanohotel.com.br
Arpoador Inn Arpoador 1★ R. Francisco Otaviano, 177 2523-0060 www.arpoadorinn.com.br
Atlantico Sul Recreio dos Bandeirantes 1★ Av. Prof. Armando Ribeiro, 25, 40km 3418-9100 www.atlanticosulhotel.com.br
Lancaster Othon Travel Copacabana 1★ Av. Atlantica, 1470 2169-8300 www.hoteis-othon.com.br
Gaivota Barra da Tijuca 1★ Av. Belizario Leite Andrade Neto, 406 2493-9122 www.gaivotahotel.com.br
Ipanema Inn Ipanema 1★ R. Maria Quiteria, 27 2523-6092 www.ipanemainn.com.br
Quinta Azul Santa Teresa 1★ R. Alm. Alexandrino, 256 3253-1021 www.quintaazul.com
Copacabana Sol Copacabana 1★ R. Sta. Clara, 141 2549-4577 www.copacabanasolhotel.com.br
Atlantico Praia Copacabana 1★ Av. Atlantica, 1456 2543-4123 www.atlanticopraia.com.br
Sol da Barra Barra da Tijuca 1★ Av. Lucio Costa (ou Sernambetiba), 880 2493-1023 www.soldabarra880.com.br
Sesc Copacabana Copacabana 1★ R. Domingos Ferreira, 160 2548-1088 www.sescrio.org.br
Castelinho 38 Santa Teresa 1★ R. do Triunfo, 38 2252-2549 http://castelinho38.com.br 
Ibis Budget Centro 1★ R. Silva Jardim, 32, torre 2 3511-8500 www.ibisbudget.com
Praia Linda Barra da Tijuca 1★ Av. do Pepe, 1430 2494-2186 www.hotelpraialinda.com.br
Atlantis Copacabana Arpoador 1★ R. Bulhoes de Carvalho, 61 2521-1142 www.atlantishotel.com.br
Entremares Barra da Tijuca 1★ Av. Erico Verissimo, 846 2494-3887 www.entremareshotel.com.br
Ibiza Copacabana Copacabana 1★ R. Belford Roxo, 250 3816-7474 www.ibizacopacabanahotel.com.br
Rio Roiss Copacabana 1★ R. Aires Saldanha, 48 3222-9950 www.rioroiss.com.br
Rondonia Palace Flamengo 1★ R. Buarque de Macedo, 60 2556-0616 www.hotelrondonia.com.br
Golden Park Gloria 1★ R. do Russel, 374 2555-2700 www.nacional-inn.com.br
Margarida's Pousada Ipanema 1★ R. Barao da Torre, 600 2239-1840 www.margaridaspousada.com
Arcos Rio Palace Lapa 1★ Av. Mem de Sa, 117 2242-8116 www.arcosriopalacehotel.com.br
Guesthouse Bianca Santa Teresa 1★ R. Murtinho Nobre, 35 3233-1563 www.guesthousebianca.com
Ibis Botafogo Botafogo   R. Paulino Fernandes, 39 0800-703-7000 http://www.accorhotels.com/pt-br/hotel-7547-ibis-rio-de-janeiro-botafogo/index.shtml
Ramada Barra da Tijuca   Av. Salvador Allende, 500 0800-601-7701 www.ramadabrasil.com.br/hoteis/ramada-riocentro

 

ユースホステル

名前 地区 ランク 住所 電話 Web
.Oztel Botafogo   R. Pinheiro Guimaraes, 91   www.oztel.com.br
Leblon Spot Design Hostel Leblon   R. Dias Ferreira, 636 2137-0090 www.leblonspot.com
Z.Bra Hostel Leblon   Av. Gen. San Martin, 1212 3596-2386 www.zbrahostel.com
Copa Hostel Copacabana   Av. N. S. de Copacabana, 1077 2521-1952 www.copahostel.com.br
Bossa In Rio Santa Teresa   R. Joaquim Murtinho, 531 2146-7423 www.bossainriohostel.com
Ipanema Beach House Ipanema   R. Br. da Torre, 485 3202-2693 www.ipanemahouse.com
Bonita Ipanema   R. Br. da Torre, 107 2227-1703 www.bonitaipanema.com
Lemon Spirit Hostel Leblon   R. Cupertino Durao, 56 2294-1853 www.lemonspirithostel.com
Terrasse Hostel Ipanema   R. Farme de Amoedo, 35 2247-6130 www.terrassehostel.com.br
The Mango Tree Ipanema   R. Prudente de Morais, 594 2287-9255 www.mangotreehostel.com
Rio Backpackers Copacabana   Travessa Santa Leocadia, 38 2236-3803 www.riobackpackers.com
Crab Hostel (Ipanema Hostel Club) Ipanema   R. Prudente de Morais, 903 2227-6130 www.crabhostel.com.br
Rio Hostel Santa Teresa Santa Teresa   R. Joaquim Murtinho, 361 3852-0827 www.riohostel.com
Che Lagarto Ipanema Ipanema   R. Paul Redfern, 48 2512-8076 www.chelagarto.com
Che Lagarto Copacabana Copacabana   R. Anita Garibaldi, 87 2256-2776 www.chelagarto.com
Casa Mango Mango Santa Teresa   R. Joaquim Murtinho, 587 2508-6440 www.casa-mangomango.com
Best Rio Hostel Copacabana   R. Min. Alfredo Valadao, 36 2255-0966 www.bestriohostel.com
Adventure Hostel Ipanema   R. Vinicius de Moraes, 174 3813-2726 www.adventurehostel.com.br
Karisma Hostel Ipanema Ipanema   R. Barao da Torre, 177 2523-1372 www.facebook.com/karismahostel/info
Cafofo Botafogo   R. Jorn. Orlando Dantas, 7 3592-8570 www.cafofohostel.com.br
Rio Hostel Ipanema Ipanema   R. Canning, 18, casa 1 2287-2928 www.riohostelipanema.com

 

南米格安航空券検索

 当社のオンラインシステムは即カード払いではありません予約完了後、メールにて予約確認書と振込用紙をお送り致しますので、予約後72時間以内にお振込みお願い致します。

 航空券の種類及び航空会社の事情により早く発券をする場合は別途ご連絡させて頂きます。